История кафедры

В 1988 году в ПГПИ им. В.Г. Белинского была создана кафедра русского языка как иностранного.

С момента образования кафедры до сентября 2012 года кафедру возглавляла к.ф.н., доц., Отличник народного просвещения, Почетный работник высшего образования РФ Т.И. Суркова. С сентября 2012 года кафедрой заведует д.ф.н. В.В. Шмелькова.

Первые годы работы кафедры были связаны с обучением студентов включенной формы из Университета Пномпень (Камбоджа). В организации деятельности кафедры в период ее становления большую поддержку оказывал проректор по учебной работе проф. И.Ф. Шувалов.

В 1993 году в университете был создан факультет по работе с иностранными студентами, который до 1998 года возглавлял В.И. Васильев, а с 1998 по 2012 года – В.Н. Чернецов.

За время существования кафедры преподавателями успешно защищено 12 кандидатских диссертаций. В 2010 году С.С. Пашковская и В.В. Шмелькова защитили докторские диссертации. Научно-исследовательская деятельность кафедры ориентирована на актуальные проблемы обучения РКИ. «Русский язык как иностранный в рамках учебно-методического комплекса для иностранных бакалавров-филологов», «Контроль на различных этапах обучения иностранных студентов русскому языку», «Учебный текст в системе практического курса РКИ на начальном  и среднем этапах обучения» - в разработке этих кафедральных тем принимают участие все преподаватели. Результаты НИД отражены в 300 опубликованных статьях и тезисах докладов, реализованы в учебных программах и в более 30 учебных и учебно-методических пособиях для иностранных студентов. Преподаватели кафедры активно участвуют в научных мероприятиях, связанных с проблемами обучения русскому языку в мире. Т.И. Суркова принимала участие в работе VII конгресса МАПРЯЛ (Москва, 1990 год), С.С. Пашковская и В.В. Шмелькова – в работе X, XI, XII конгрессов МАПРЯЛ (Санкт-Петербург, 2003 год; Варна, Болгария, 2007 год; Шанхай, Китай, 2011 год).

Кафедра РКИ явилась инициатором и организатором проведения первой в Пензе Международной научно-методической конференции «Лингвистические и методические проблемы преподавания РКИ в современных условиях» (1999). В 2009 году состоялась II Международная конференция, после чего было решено сделать эти конференции регулярными. В 2013 году состоялась конференция «Русский язык: проблемы функционирования и методики преподавания на современном этапе», приуроченная к 25-летию кафедры.

На базе кафедры в 2005 году был открыт Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку. Это стало возможным благодаря наличию на кафедре специалистов по тестированию: проф. В.В. Шмельковой, проф. С.С. Пашковской, доц. Л.Ю. Веретенкиной, ст. пр. О.Е. Невокшановой и Т.В. Колюжко.

За годы существования на кафедре сложился высокопрофессиональный творческий коллектив единомышленников. Коллектив кафедры способен решать сложные учебно-методические и научные задачи и тем самым содействовать распространению и укреплению позиций русского языка в современном мире.

Дата создания: 05.05.2015 13:30
Дата обновления: 17.11.2015 15:56